Нужно ли платить взносы на капремонт в новостройках?

Возможность получения отсрочки взносов на капремонт в новых домах предусмотрена в п. 5.1. ст. 170 ЖК. Норма гласит, что взносы на капитальный ремонт в новостройках могут не взиматься в течение срока, определенного областной программой, но не более 5 лет.

Только что возведенный объект недвижимости – прекрасное место для проживания. Коммуникации новостроек в идеальном состоянии, лифты и подъезды не тронуты местными художниками, лестничные пролеты радуют глаз чистой и ухоженностью. Текущий, а тем более капитальный ремонты, кажутся далеким будущим.

Но, в ежемесячном платежном документе кроме счета за использованные коммунальные блага, житель новостройки может увидеть строку «капремонт». Насколько законно это требование? Что гласит о взносах на капремонт в новых домах действующее законодательство?

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-41-00 Москва; +7 (812) 467-41-55 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-23-69 доб.480 Бесплатный звонок для всей России.


Нужно ли платить взносы на капремонт в новых домах?

Практически каждого владельца квартиры в новом доме волнует вопрос: нужно ли платить сбор на капитальный ремонт? Все зависит от региона, в котором расположено строение.

Возможность получения отсрочки предусмотрена в п. 5.1. ст. 170 ЖК. Норма гласит, что взносы на капремонт в новостройках могут не взиматься в течение срока, определенного областной программой, но не более 5 лет.

Жилищное законодательство снимает с граждан обязанность по внесению платежей на капитальный ремонт дома в следующих случаях:

  • аварийность и необходимость сноса жилого строения, признанная в официальном порядке (ст. 169 ч. 2);
  • принятие владельцами квартир решения копить средства на ремонт на специальном счете (ст. 170 ч. 8);
  • изъятие государством объекта недвижимости и земель, на которых он расположен.

Наступление обстоятельств не освобождает граждан от погашения скопившихся долгов. С отдельных категорий лиц Жилищный Кодекс полностью или частично снимает обязанность по оплате капительного ремонта, но владельцы квартир в новостройках, не располагающие дополнительными привилегиями, к ним не относятся.

Последствия неуплаты

Владелец жилья обязан платить за блага цивилизации не позднее 10 числа месяца, следующего за тем, в котором были оказаны услуги. Формирование фонда капитального ремонта входит в состав основной квитанции и подлежит оплате в аналогичном порядке.

Игнорирование требований может обернуться следующими наказаниями:

  • долг по взносам на капремонт до 2-х месяцев наказывается пеней, рассчитанной в соответствии с нормами ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ;
  • просрочка более 6 месяцев может обернуться вынесением судебного решения, в соответствии с которым неплательщик обязан не только погасить задолженность, но и уплатить пеню, штраф и понесенные издержки;
  • в случае не соблюдения требований служителей Фемиды, в ситуацию вмешиваются приставы, полномочия которых позволяют: арестовать денежные счета или имущество, запретить неплательщику покидать пределы Родины и т.д.

Закон не позволяет лишать неплательщика единственной недвижимости.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-41-00 Москва; +7 (812) 467-41-55 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-23-69 доб.480 Бесплатный звонок для всей России.


Владельцы квартир в домах, только что сданных в эксплуатацию, также должны копить на будущие капитальные работы, за исключением: периода действия отсрочки, признания дома аварийным или изъятия земли и помещений в собственность государства.

Нюансы

Точная дата начала взносов на будущие восстановительные и ремонтные работы зависит от нормативных актов, принятых на региональном уровне. Продолжительность гарантии застройщика может варьироваться в соответствии с мнением муниципальной власти. Даже если фирма, осуществившая возведение жилого многоквартирного дома, взяла на себя вопросы, связанные с восстановлением и ремонтом на определенный срок, жильцов все равно могут обязать вносить средства на капитальный ремонт. Обычно это объясняется необходимостью формирования специального фонда, который в последующем будет расходоваться на обеспечение своевременных действий.

Владельцы жилья в МКД должны организовать общее собрание и решить на нем следующие вопросы:

  • размер ежемесячного платежа;
  • выбор обслуживающей компании;
  • место формирования собственного фонда.

С какого периода возникла обязанность по внесению платежей на капитальный ремонт? Официально требование было введено с 1 января 2014 г. До 1 августа 2015 г. владельцы недвижимости должны были принять решение о способе формирования капитального фонда:

  • перечислять средства на счет, находящийся в распоряжении местных властей;
  • по решению большинства собственников квартир в МКД, осуществить открытие счета в банке, на котором и будет формироваться запас средств на планируемые или непредвиденные расходы в виде капитального ремонта.

Вне зависимости от того, кто имеет доступ к вносимым суммам за капремонт в новостройках, решение о том, когда следует приступать к ремонтным работам, принимает местная администрация. Неоспоримым плюсом специального счета является следующий момент: жильцы точно уверены, что собранные средства не пойдут на восстановление другого (более нуждающегося) жилого строения. А вот отследить траты из общего фонда очень сложно.

Чтобы получить отсрочку на оплату взносов на капремонт в новом доме, нужно составить и подать коллективную просьбу. После получения, специалисты местной администрации приступают к оценке реального состояния объекта, на основании которого и принимают окончательное решение.

Срок действия федерального проекта рассчитан на 30 лет. Московская программа разбита на 3-х летние периоды, охватывающие ремонтные работы в определенных домах. По истечении этого времени программа может либо завершиться, либо подвергнуться корректировке.


Сколько платить и почему

Взносы на капремонт дома обязательны для всех, так гласит Жилищный кодекс, а именно:

  • пункт 2 ст. 154 ЖК РФ;

  • части 1 и 3 ст. 158 ЖК РФ.

Каждый собственник квартиры или нежилого помещения в многоэтажном здании должен делать вклад в содержание постройки, в каком бы состоянии она ни находилась на текущий момент и сколько бы лет ни прошло с момента ее возведения.

Власти позиционируют сборы на капремонт как задел на будущее: когда время чинить дом придет, не у каждого жильца или владельца офисного помещения в здании может оказаться нужная сумма, потому деньги собираются загодя.

Размеры взносов зависят от региона России, в котором вы проживаете, состояния и специфики дома (дореволюционный это фонд, хрущевка или новостройка), и от того, скоро ли заканчивается срок службы лифтов, подвалов, крыши (ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ). Формула расчета: общая площадь помещения умножается на тариф за капремонт в конкретном населенном пункте. Диапазон — от двух-трех до пары десятков рублей за кв. м.

Нужно ли платить за капремонт в квитанции? Необязательно. Варианта два: платить в общий фонд коммунальщиков (по приходящей вам квитанции) или перечислять средства на независимый счет, созданный только для вашего дома. Открыть его можно после собрания жильцов (ст. 170 ЖК РФ). Когда нужная сумма соберется (от 10 млн руб.), взносы можно прекратить до следующего капремонта.

Оплата за капремонт в новостройках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *