Можем ли принять работника на должность сторожа с графиком работы сутки через трое по внешнему совместительству?

Ответ на вопрос:

Это невозможно, совместитель не может работать на полную ставку, независимо от режима труда на основном месте работы.

В дни, свободные от исполнения обязанностей по основной работе, совместитель вправе трудиться на работе по совместительству полный день (смену). Вместе с тем, всего в учетном периоде (месяце, квартале и т. п.) он вправе отработать не более половины общей нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории сотрудников. Это значит, что работа в режиме полного рабочего дня должна быть компенсирована сокращением времени работы (менее четырех часов) в другие дни работы по совместительству.

При этом установление по основному месту работы сотрудника режима неполного рабочего времени не допускает исключений из данного правила. Это следует из положений статей 132, 284 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, даже если по основному месту работы сотрудник работает неполное время (0,5 ставки), по совместительству он может работать не более половины нормы рабочего времени.

Примечание: если сотрудник хочет работать у Вас на полную ставку, а по основному месту не планирует переходить на полный рабочий день, он может уволиться с основного места работы, поступить к Вам на работу на полную ставку как на основное место, и заключить по своему прежнему месту работы трудовой договор на внешнее совместительство на 0,5 ставки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.*

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Работа сторожем по совместительству

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *